Tesla отчиталась о максимальных за всю историю квартальных убытках

В третьем квартале текущего года компания Tesla Inc. сумела добиться роста чистой выручки на 30%, но вместе с тем продемонстрировала максимальные убытки за всю историю — $619,376 млн, пишет Wall Street Journal со ссылкой на отчет компании.

Будущее мирового автопрома
image

Год назад за тот же период компания показала прибыль в размере $21,878 млн. Сейчас же скорректированный убыток в расчете на одну акцию по итогам третьего квартала составил $2,92, хотя консенсус-прогноз аналитиков давал убыток на $2,29. А по итогам первых девяти месяцев года убыток Tesla, относящийся к акционерам составил $1,286 млрд.

Выручка по итогам января-июня выросла до $8,47 млрд (с $4,715 млрд), в третьем квартале она составила $2,984 млрд. Одной из причин этой тенденции аналитики называют увеличение продаж кроссоверов Model X, как следует из отчета. В то же время в компании признали, что рост поставок Model 3 до 500 штук откладывается до следующего года.

По итогам публикации отчета стоимость акций компании на бирже NASDAQ снизилась более чем на 3%, а на сегодняшних торгах — еще на 6%.

Компания Tesla основана в июле 2003 года. Первый электромобиль был представлен спустя три года. В последние годы компания стабильно показывает убыток по итогам года, хотя глава компании Илон Маск обещал сделать ее прибыльной еще в 2016 году. Ранее СМИ сообщили о массовых увольнениях на заводе Tesla, однако Маск обвинил журналистов в искажении фактов, подчеркнув, что работы лишились всего 700 человек из 33 тыс. Обвинения в том, что сотни людей были уволены без стандартного уведомления за два месяца, глава компании не прокомментировал, отметив только что причиной увольнения стали «производственные причины».