ОСАГО, штрафы, техосмотр: какие изменения ПДД вступают в силу в России с 1 января 2018 года

ОСАГО, штрафы, техосмотр: какие изменения ПДД вступают в силу в России с 1 января 2018 года

Изменения в Правилах дорожного движения вступают в силу в России с 1 января 2018 года. После нового года действующие нормы немного поменяются. Так, например, со следующего года в ПДД появится новое необычное определение – зона успокоенного движения. Автомобилисты смогут определить, что въезжают в такую зону, с помощью специального знака, который предписывает автомобилистам двигаться со скоростью 10-20 км/ч, не совершая обгоны. Предполагается, что в этой зоне будут находиться водители и пешеходы, поэтому автомобилистам придется быть предельно осторожными. 

Со следующего года в России также начнут проводить эксперимент по внедрению электронной формы паспорта автомобиля. Ожидается, что электронные ПТС начнут появляться с 1 июля 2018 года. Напомним, что в европейских странах это нововведение приняли еще летом прошлого года. В электронной форме ПТС сохранят всю информацию о машине и ее владельце, а также данные о ремонтах и ТО автомобиля. Потенциальный покупатель, который собирается приобрести автомобиль с пробегом, получит возможность узнать всю историю машины с помощью электронного транспорта, который будет храниться в базе данных ГИБДД. 

ОСАГО, штрафы, техосмотр: какие изменения ПДД вступают в силу в России с 1 января 2018 года

С 1 января 2018 года в России начнут штрафовать автомобилистов на основании видеозаписей, полученных от третьих лиц через приложение «Народный инспектор», которое уже активно распространяется по всей стране. Благодаря новым изменениям сотрудники ГИБДД смогут привлекать водителей к административной ответственности, не составляя протокол. 

Кроме того, теперь нарушителей правил дорожного движения ждут более суровые наказания. Так, например, за непристегнутый  ремень безопасности или езду на мотоцикле без шлема придется заплатить 1000 рублей, за управление машиной без доверенности – 3000 рублей, за нелегальное использование опознавательных знаков – 5000 рублей. Серьезные наказания ждут тех, кто решится сесть за руль без прав или в состоянии алкогольного опьянения. 

ОСАГО, штрафы, техосмотр: какие изменения ПДД вступают в силу в России с 1 января 2018 года

Также в новом году в России введут новую форму ОСАГО, в которой будет предусмотрен QR-код. Благодаря этому информацию о договоре страхования можно будет оперативно получать на портале Российского союза автостраховщиков в онлайн-режиме. Это поможет решить проблему фальшивых полисов автогражданки. 

С нового года в России также изменятся правила прохождения техосмотра. Теперь Ространснадзор будет контролировать каждую проверку автомобиля и снимать процедуру на фото и видео. Водителей, которые уклоняются от техосмотра, будут штрафовать на 800 рублей.