Новый вид полисов ОСАГО действует в России с 1 января

Новый вид полисов ОСАГО действует в России с 1 января

QR-код будет располагаться в правом верхнем углу бланка полиса ОСАГО, как пояснил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

Со слов Ефремова, с обратной стороны нового полиса расположатся поля для перечисления дополнительных страховок. QR-код на бумажную версию полиса будет наносить сама страховая компания, в то время как на распечатанных бланках такого кода не будет.

При нанесении этого кода на чистый бланк ОСАГО страховая компания указывает серию и номер бланка, а также наименование компании, для которой он напечатан. В случае, если бланк заполняется при оформлении договора страхования в компании, то он будет содержать дополнительно наименование авто, его государственный номер и VIN.

Новый вид полисов ОСАГО действует в России с 1 января

Такие нововведения призваны помочь россиянам отличить поддельные полисы от настоящих. Вслед за этим новшеством Верховный суд России анонсировал подготовку документа, который должен упростить разрешение споров между владельцами авто и страховыми компаниями из-за ОСАГО. Правда, нормативно-правовой акт пока находится на стадии разработки.

Автор: Алена Дербина