Первые летающие автомобили‍ поступят в продажу в 2018 году

Первые летающие автомобили‍ поступят в продажу в 2018 году

Над созданием летающих автомобилей трудятся ученые научных центров при ведущих автопроизводителях, как сообщил Forbes. Вопрос о том, кто запустит новинки на массовый рынок пока остается открытым.

Так, немецкий концерн Daimler инвестировал двадцать пять миллионов евро в стартап E-Volvo, который работает над двухместным электрическим летательным аппаратом Volokopter. В свою очередь японский гигант в автомобильной отрасли — Toyota — вложился в проект по созданию летающего аппарата Cartivator. Китайская компания Geely поглотила американскую компанию Terrafugia и теперь принимает непосредственное участие в разработке четырехместного автолета.

Не отстает от зарубежных коллег и российский «Автоваз», который изъявил желание еще летом минувшего года заняться разработкой летательного аппарата. Правда, дальше обещаний компания пока не подалась, а в России над созданием нового вида транспорта работает российская Hoversurf. Сотрудники компании создали летающий электромотоцикл Scorpion-3.

Первые летающие автомобили‍ поступят в продажу в 2018 году

Не отстал от новых тенденций и российский концерн «Калашников», который презентовал осенью прошедшего года полет одноместного аппарата с вертикальным взлетом. Собственные наработки в этой отрасли есть и у авиакомпаний Boeing и Airbus, но об их успехах пока неизвестно.

Автор: Алена Дербина